Конкурс на знание китайского языка

Томский государственный университет

Институт Конфуция

II Межвузовский конкурс

на знание китайского языка среди студентов

г. Томска

«中国梦,汉语情»

Институт Конфуция Томского государственного университета, г. Томск, совместно с Шеньянским политехническим университетом, г. Шеньян, КНР приглашают принять участие в Межвузовском конкурсе на знание китайского языка среди студентов г. Томска «中国梦,汉语情», который пройдет в 3 тура:

1 тур: 12 марта 2016 г.

2 тур: 02 апреля 2016 г.

3 тур (финал): 16 апреля 2016 г.

Требования к участникам конкурса

В конкурсе могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты, которые не являются гражданами КНР, родились и выросли за пределами Китая.

Конкурсанты делятся на 3 группы по уровню владения языком:

• 1 группа - изучающие китайский язык до 1 года;
  •  2 группа - изучающие до 3х лет;
  • 3 группа - изучающие более 3 лет.

Каждая группа получает задания в соответствии с уровнем китайского языка.

Содержание конкурса

Конкурс состоит из трёх этапов:

1. Письменный тест на знание грамматики, лексики китайского языка и страноведения Китая.

По итогам первого этапа к дальнейшей конкурсной борьбе допускаются:

1 уровень:  25 человек, набравшие наибольшее количество баллов;

2 уровень:  20 человек;

3 уровень:  15 человек;

1.  Подготовленное монологическое высказывание по теме «Я о себе» (не менее 2 мин.).  А также проверка навыков аудирования и двустороннего устного перевода.

По итогам второго этапа к дальнейшей конкурсной борьбе допускаются:

1 уровень:  15 человек, набравшие наибольшее количество баллов;

2 уровень:  10 человек;

3 уровень:  10 человек;

1.  Творческое выступление с китайской спецификой, в котором конкурсант показывает свои творческие способности: умение танцевать, петь,   мастерство каллиграфии, боевые, цирковые навыки,  ушу и т.п.  Фонограмма для исполнения песен должна быть представлена    в режиме «минус один» (музыкальное сопровождение без голоса).

Инициативное  высказывание - экспромт  в течение 3 - х минут по лингвострановедческой теме. Примерные темы сообщаются по итогам второго тура. На подготовку к инициативному высказыванию конкурсанту даётся 30 секунд.

Чтобы принять участие в конкурсе можно:

1. Записаться у любого преподавателя Института Конфуция;
  2. Записаться по телефону:  528-555;
  3. Записаться по электронной почте: confucius@mail.tsu.ru
  4. Записаться в группе «Институт Конфуция ТГУ» в Вконтакте.

Запись ведется  до 11 марта 2016 года включительно.

Справки по тел.:  (3822) 528- 555.

E-mail: сonfucius@mail.tsu.ru

По итогам третьего этапа распределяются

призовые места:

• 1 группа - изучающие китайский язык до 1 года;

1 место- 1 человек: бесплатное обучение и проживание во время прохождения Летней школы по изучению китайского языка сроком на 1 месяц.

2 место- 2 человека: бесплатное обучение во время прохождения Летней школы по изучению китайского языка сроком на 1 месяц.

3 место- 3 человека: 50% от оплаты за обучение во время прохождения Летней школы по изучению китайского языка сроком на 1 месяц.

• 2 группа - изучающие до 3х лет;

• 3 группа - изучающие более 3 лет.

Все участники получат сертификат участника и памятные призы.