III Конкурс на знание китайского языка

Томский государственный университет

Институт Конфуция

III Межвузовский конкурс

на знание китайского языка среди студентов

г. Томска

«中国梦,汉语情»

Институт Конфуция Томского государственного университета, г. Томск, совместно с Шеньянским политехническим университетом, г. Шеньян, КНР приглашают принять участие в Межвузовском конкурсе на знание китайского языка среди студентов г. Томска «中国梦,汉语情», который пройдет в 3 тура:

1 тур: 25 марта 2017 г.

2 тур: 01 апреля 2017 г.

3 тур (финал): 15 апреля 2017 г.

Требования к участникам конкурса

В конкурсе могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты, которые не являются гражданами КНР, родились и выросли за пределами Китая.

Конкурсанты делятся на 3 группы по уровню владения языком:

• 1 группа - изучающие китайский язык до 1 года;
  •  2 группа - изучающие до 3х лет;
  • 3 группа - изучающие более 3 лет.

Каждая группа получает задания в соответствии с уровнем китайского языка.

Содержание конкурса

Конкурс состоит из трёх этапов:

1. Письменный тест на знание грамматики, лексики китайского языка и страноведения Китая.

По итогам первого этапа к дальнейшей конкурсной борьбе допускаются:

1 уровень:  25 человек, набравшие наибольшее количество баллов;

2 уровень:  20 человек;

3 уровень:  15 человек;

1.  Подготовленное монологическое высказывание по теме «Я о себе» (не менее 2 мин.).  А также проверка навыков аудирования и двустороннего устного перевода.

По итогам второго этапа к дальнейшей конкурсной борьбе допускаются:

1 уровень:  15 человек, набравшие наибольшее количество баллов;

2 уровень:  10 человек;

3 уровень:  10 человек;

1.  Творческое выступление с китайской спецификой, в котором конкурсант показывает свои творческие способности: умение танцевать, петь, мастерство каллиграфии, боевые, цирковые навыки,  ушу и т.п.  Фонограмма для исполнения песен должна быть представлена    в режиме «минус один» (музыкальное сопровождение без голоса).

Инициативное  высказывание - экспромт  в течение 3 - х минут по лингвострановедческой теме. Примерные темы сообщаются по итогам второго тура. На подготовку к инициативному высказыванию конкурсанту даётся 30 секунд.

Чтобы принять участие в конкурсе можно:

1. Записаться у любого преподавателя Института Конфуция;
  2. Записаться по телефону:  528-555;
  3. Записаться по электронной почте: confucius@mail.tsu.ru
  4. Записаться в группе «Институт Конфуция ТГУ» в Вконтакте.

Запись ведется  до 20 марта 2017 года включительно.

Справки по тел.:  (3822) 528- 555.

E-mail: сonfucius@mail.tsu.ru

По итогам третьего этапа распределяются

призовые места:

• 1 группа - изучающие китайский язык до 1 года;

1 место- 1 человек: бесплатное обучение и проживание во время прохождения Летней школы по изучению китайского языка сроком на 1 месяц.

2 место- 2 человека: бесплатное обучение во время прохождения Летней школы по изучению китайского языка сроком на 1 месяц.

3 место- 3 человека: 50% от оплаты за обучение во время прохождения Летней школы по изучению китайского языка сроком на 1 месяц.

• 2 группа - изучающие до 3х лет;

• 3 группа - изучающие более 3 лет.

Все участники получат сертификат участника и памятные призы.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по электронной почте: confucius@mail.tsu.ru  до 20 марта 2017года.

Справки по тел.:  (3822) 528-555.

E-mail: сonfucius@mail.tsu.ru