Летняя школа

Институт Конфуция предлагает всем желающим пройти языковые курсы во время Летней школы в Шэньянском политехническом университет (г. Шэньян, КНР).

«Летняя школа Института Конфуция» — ежегодное мероприятие, которое проводится с 2009 года в формате культурно-образовательного лагеря для российских студентов, школьников и всех-всех-всех.

Шэньян ( Мукден) —– это столица одной из самых развитых и преуспевающих провинций Китая Ляонинь. Один из крупнейших городов Китая, расположенных к северу от Великой китайской стены. Население — около 7 млн 400 тыс., площадь — 7400 км².  Шэньян является важным в масштабах всего северо-восточного Китая промышленным центром, на протяжении долгого времени занимает значимое экономическое и военно-стратегическое положение, а также обладает богатой историей.

Шэньян имеет еще и очень выгодное месторасположение относительно расположения главных автомобильных магистралей и железнодорожных веток КНР. Этот фактор играет хотя и не главную, но очень важную роль. Перед студентами ШПУ открываются широкие возможности по языковой практике.

Среди исторических памятников города расположенный в его старой части императорский дворец, известный как Шэньянский гугун, служивший манчжурским императорам в первые годы правления династии Цин. В окрестностях города ряд известных историко-архитектурных и культурных памятников — дворцов и храмов IX—XIV вв.

Не стоит забывать, что ко всему перечисленному в Шэньяне действует Генеральное консульство Российской федерации.

В Шэньяне находятся три памятника мировой архитектуры, которые охраняются ЮНЕСКО:

• Шэньянский Гугун, (沈阳故宫) памятник мировой архитектуры, охраняется ЮНЕСКО.
  • Шэньянский Бэйлин (沈阳北陵) или Чжаолин (昭陵). Памятник, мировое культурное наследие, охраняется ЮНЕСКО.
  • Шэньянский Дунлин (沈阳东陵) или Фулин (福陵). Памятник мировой культуры.

Территория ШПУ располагается в новом, развивающемся и вновь застраивающимся районе. Инфраструктура района имеет хотя и развивающийся, но стабильный характер. Удобное автобусное сообщение с центральными районами города, наличие налаженной системы студенческого общепита, наличие продуктовых и хозяйственных  магазинов. Кроме того в течении 5-10 минут за пределами территории университета совершенно просто можно найти продуктовые рынки, небольшие, но удобные ресторанчики, систему быстрого питания McDonalds , парикмахерские, прачечные, ремонтные мастерские и иные социальные объекты.

Немаловажно и то, что расстояние от аэропорта до главных ворот ШПУ занимает как правило 15-20 минут.

Проживают студенты в общежитии для иностранных студентов гостиничного типа. Стандартный номер рассчитан на два человека, включает в себя собственную ванную комнату (душ, раковина, туалет, собственный бойлер, а так же возможность подключения стиральной машины) и балкон. При желании студент может проживать в одно лицо, оплачивая полную стоимость номера. При заселении в общежитие вновь прибывший обязан внести залог в размере 500 юаней и оплатить стоимость проживания ( от 1 до нескольких месяцев в зависимости от сроков обучения). Комплект каждой комнаты - это две кровати, тумбочка, письменный стол, уголок отдыха (журнальный столик и два кресла), телевизор, холодильник, шкаф для одежды и личных принадлежностей, кондиционер, водонагревательный прибор питьевого назначения, удобная и функциональная передвижная полка. С каждым годом заметно возрастает удобность и комфортабельность номера. За дополнительный залог (размер его зависит от количества и функциональности предоставляемых приборов), студентам предоставляется иные бытовые приборы (стиральная машина,  микроволновая печь, конверторная печь и прочее). Однако предоставление пылесоса для уборки комнаты является бесплатной и очень удобной услугой. В конце месяца студенты получают счет за использование электроэнергии и водоснабжения, которые обязаны оплатить в течении трех дней. В качестве дополнительной бесплатной услуги выступает наличие подключения к Интернету в каждой комнате (неограниченный трафик и время использования, единственное, что вам понадобиться – это личных ноутбук либо компьютер и сетевой кабель; необходимые настройки и информация предоставляется работниками общежития на первом этаже). На первом этаже так же располагается и магазин, в котором присутствует широкий ассортимент необходимых хозяйственных принадлежностей и постоянно пополняющийся продуктовый набор. Питьевая вода для водонагревателя выдается на третьем этаже по заранее купленным «Водяным билетам» (水票). Продажа билетов осуществляется на первом этаже. Визиты гостей разрешаются с 8-00 утра и до 11 часов вечера. За порядком и обеспечением безопасности студентов следит квалифицированный и отзывчивый персонал, готовый в любое время прийти студентам на помощь. Очень важно помнить, что быт студентов непосредственно влияет и на их учебный процесс. Поэтому, когда возникновение бытовых вопросов сведено к минимуму, с легким сердцем и свежей головой можно приступать к основной цели визита в Китай – изучение китайского языка.