Китай ограничил выдачу виз гражданам Средней Азии

После наступления нового по лунному календарю и начала работы государственных органов КНР посольства и консульства Китая в странах Средней Азии прекратили выдачу индивидуальных бизнес и туристических виз, чем существенно затруднили доступ граждан этих стран в Китай. Об этом сообщают сотрудники туристических агентств, ведущих деятельность в Китае.

По неподтвержденным данным, введение действие новых регулирующих норм связано со вступлением в силу нового Антитеррористического закона КНР 1 января 2016 года и начала действия ведмоственных инструкций, связанных с законом. Согласно информации турагентств, осуществляющих посредничество в получении виз, на сегодня полностью прекращена выдача индивидуальных туристических и бизнес виз гражданам Казахстана и Киргизии, аналогичная информация поступает и из туристических операторов Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана, действующие на сегодня визы не аннулируются.

В сложившихся обстоятельства десяткам тысяч граждан этих стран, ведущих предпринимательскую деятельность в Китае, для продолжения проживания в Китае остается возможность получение рабочей визы от китайского работодателя, брак с гражданином КНР, а также получение учебной визы.