Правительственная стипендия в магистратуру ШПУ 2019 год

沈阳理工大学2018年中国政府奖学金硕士研究生招生简章

Условия поступления в магистратуру в Шэньянском политехническом университете по стипендиальной программе от китайского правительства на 2019 год

Про ШПУ

Шэньянский политехнический университет (ШПУ) был основан в 1948 году как Военнопромышленный специальный институт Северо-восточного военного округа. В 1960 году на основе объединения нескольких институтов был создан Шэньянский технологический институт, а в 2004 году Министерством образования КНР был официально переименован в Шэньянский политехнический университет.

Университет находится в районе Хуньнань города Шэньян (провинции Ляонин), площадь занимаемой территории составляет 1 140 000 м2. Территория университетского кампуса поражает размахом, архитектура построек выдержана в строго классическом стиле, а условия проживания идеально подходят для жизни и учебы студентов. За более чем 70-летнюю историю развития ШПУ прошел долгий путь становления от военнопромышленного института одной отрасли до политехнического университета, специализирующегося на разнообразных отраслях (естественные и гуманитарные науки, экономические и юридические дисциплины, управление и искусство). Также играя важную роль в системе национальной обороны страны, Шэньянский политехнический университет имеет огромное значение для провинции Ляонин и всей страны в целом.

Университет сотрудничает с 75 высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами (НИИ) из более чем 16 стран мира (США, Россия, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Финляндия и т.д.), действуют разные программы обмена и сотрудничества в области образования. ШПУ имеет право набирать иностранных студентов на учебу по стипендиальным программам от китайского правительства.

1. Сроки обучения

Учеба в магистратуре длится 2,5-3 года. Если же уровень китайского языка не достаточно высок, необходимо как минимум проучиться год на языковых курсах с последующим поступлением в магистратуру.

2. Про стипендию

Стипендия подразумевает бесплатное обучение, бесплатное проживание (двухместный номер в общежитии), ежемесячную денежную сумму на ежедневные расходы в размере 3000 юаней, а также комплексное медицинское страхование иностранных студентов на период обучения в Китае.

3. Занятия на китайском языке.

4. Требования для кандидатов:

1. Кандидат не должен быть гражданином КНР, быть физически и психически здоровым, морально и нравственно устойчивым;
  2. Кандидат должен иметь степень бакалавра и быть в возрасте до 35 лет;
  3. Кандидат не должен получать стипендии по другим программам;
  4. Требования к уровню китайского языка: для желающих сразу поступить на специальность необходимо иметь 250 баллов и выше HSK5 и высший уровень разговорного китайского HSKK; если же уровень китайского языка ниже требуемого, необходимо 1 год дополнительно пройти обучение на языковых курсах.

5.Выбор специальности:

список специальностей смотрите ниже в приложении

6. Документы для поступления:

1. “Бланк заявления на получение стипендии по программе от китайского правительства” (заполнить на китайском или английском языках, приклеить фото и поставить подпись);
  2. Копия паспорта (страницы с фото);
  3. Нотариально заверенный документ о последнем высшем образовании (документ должен быть нотариально переведен на китайский или английский язык, если же документ уже на английском или китайском языке, то переводить не стоит; выпускники данного года должны предоставить справку подтверждения об окончании учебного заведения);
  4. Оригинал табеля успеваемости студента с перечнем всех основных предметов (документ должен быть нотариально переведен на китайский или английский язык, если же документ уже на английском или китайском языке, то переводить не надо);
  5. Учебный план на период обучения в Китае на китайском или английском языке (не менее 800 слов);
  6. 2 рекомендательных письма от профессора или доцента на китайском или английском языке;
  7. Копия медицинской справки для иностранцев и копия результата анализа крови. Кандидат обязан согласно всем пунктам медицинской справки обойти всех врачей и пройти полное обследование своего здоровья. Медицинские справки с пустыми графами, без фотографии, без печати на самой фотографии, без подписи главного врача и печати медицинского учреждения являются недействительными. Так как медицинская справка действует в течение 6 месяцев, то необходимо учесть время прохождения медицинского обследования, чтобы на момент въезда в Китай справка была действительна;
  8. Сертификат, удостоверяющий уровень китайского языка (HSK, HSKK)

7. Процедура регистрации

1. Зарегистрироваться на сайте Комитета по делам образования иностранных студентов www.campuschina. org, онлайн заполнить всю необходимую информацию. В графе выбора учебного заведения 机 构代码 заполнить 10144 - код ШПУ, в графе выбора типа обучения 留学项目выбрать В.
  2. Скачать и распечатать “Бланк заявления на получение стипендии по программе от китайского правительства”, который автоматически выдаст сайт, подготовить бланк согласно пункту 1 (документы для поступления);
  3. Прислать на почту деканата Института международного образования ШПУ все документы в 2-х экземплярах, а также на электронную почту ШПУ отправить все документы в отсканированном виде gjjyxy@sylu.edu.cn

8. Зачисление и прием на учебу

1. ШПУ рассматривает все материалы заявления, выбирает лучших, список поступивших в магистратуру публикуется на сайте Госкомитета КНР по управлению фондом обучения за границей.
  2. Время начала учебы будет написано в “Письменном извещении о поступлении на учебу”. Студенты, поступившие в магистратуру, обязаны в срок явиться в деканат Института международного образования ШПУ для оформления и регистрации на месте. Опоздавшие лишаются права обучаться по данной программе.

9. Как связаться с ШПУ

Email : gjjyxy@sylu.edu.cn

Телефон: +86-24-24681868 +86-24-24681032

Факс: +86-24-24681016