III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Россия и Китай: двустороннее сотрудничество и региональный аспект»

Новосибирский государственный технический университет

Управление международных связей правительства

III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Россия и Китай: двустороннее сотрудничество и региональный аспект»

1-4 ноября 2018 г.

г. Новосибирск

Организаторы конференции: Учебный центр НГТУ «Институт Конфуция», кафедра международных отношений и регионоведения НГТУ, Управление международных связей Правительства Новосибирской области, при поддержке Государственной канцелярии КНР по распространению китайского языка.

К участию приглашаются аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, эксперты, общественные деятели, представители бизнес структур.

На пленарном и секционных заседаниях планируется обсуждение докладов по следующим темам:

1. Российско-китайское региональное сотрудничество: состояние и перспективы.
  2. Вопросы региональной безопасности на пространстве ОПОП.
  3. Язык и культура как фактор укрепления российско-китайского взаимодействия.

В рамках конференции запланировано проведение открытых лекций ведущих российских и китайских ученых по вопросам двустороннего сотрудничества, а также выставка учебных пособий по китайскому языку, выпущенных Институтами/Классами Конфуция и преподавателями ВУЗов Российской Федерации.

Место проведения: 633102, г. Новосибирск, ул. Станционная, 104.

Международный выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр».

Адрес гостиницы «Skyexpo»: г. Новосибирск, ул. Станционная, 100.

Рабочие языки: русский, китайский.

Порядок подачи заявки на участие:

Для участия в конференции необходимо до 15 октября 2018 г. направить на адрес оргкомитета заявку на участие (форма заявки находится на сайте Института Конфуция НГТУ http://www.confucius.nstu.ru) и текст тезисов (Приложение 1). Оргкомитет конференции имеет право отбора представленных докладов. Персональное приглашение на участие в конференции высылается после решения Оргкомитета о приеме материалов к публикации.

До начала работы конференции будет выпущен сборник с присвоением номера ISBN, который будет включен в систему РИНЦ.

Возможные формы участия в конференции: очная/заочная.

Библиографическое описание сборника трудов конференции будет размещено в Научной электронной библиотеке (НЭБ) по адресу: http://elibrary.ru (Российский индекс научного цитирования РИНЦ).

Материалы конференции будут также размещены на сайте УЦ НГТУ «Институт Конфуция».

Условия участия:

Регистрационный взнос не предусмотрен. Участие в конференции и публикация материалов бесплатные. Проезд до г. Новосибирска и обратно оплачивается участниками самостоятельно. Оргкомитет берет на себя расходы по проживанию и питанию иногородних участников в период с 1 ноября (с 12:00) по 4 ноября (до 12:00) 2018 г.

Иногородних участников конференции просим заранее сообщить о необходимости проживания в гостинице.

Адрес и контакты оргкомитета:

630073, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел. +7-383-346-34-31.

Контактное лицо – Арсенова Олеся Александровна.

Требования к оформлению тезисов:

-объем тезисов – 2-3 страницы формата А5;

-название доклада – шрифт Times New Roman, 10, жирный, прописными буквами, выравнивание по центру;

-авторы – Times New Roman, 10, жирный, выравнивание по центру, в заголовке – фамилия, имя, отчество (10 жирный, курсив), эл. адрес для связи, город, вуз;

- текст тезисов – Times New Roman, 10, выравнивание по ширине, отступ первой строки абзаца 1,25 см, межстрочный интервал – одинарный;

- нумерацию страниц и гиперссылки не ставятся;

- таблицы и иллюстрации следует размещать в тексте;

- список литературы – без заголовка, после основного текста, обычным шрифтом с выравниванием по ширине. Библиографический список приводится в конце публикации в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008. Размер шрифта в библиографическом списке и сносках – как в основном тексте.

- Ссылки на источник цитирования в тексте оформляются в квадратных скобках, например, [Иванов, 2008: 41], [Петрова, 2006: 120–122].