В Институте Конфуция прошел тотальный диктант по китайскому языку

18 ноября в Институте Конфуция ТГУ прошел первый в Сибири тотальный диктант на знание китайского языка. Чуть меньше 100 участников продемонстрировали умение воспринимать информацию на слух, быстро и правильно излагать ее с помощью иероглифов.

– Именно письмо является самой сложным для освоения навыком при изучении китайского языка, – говорит директор Института Конфуция ТГУ Ирина Шведова. – В китайской письменности около 80 тысяч иероглифов. В активном словаре их значительно меньше, пять-шесть тысяч, но и это выучить довольно сложно. Столько иероглифов знают студенты ФИЯ и отделения международных отношений ИФ ТГУ, которые во время обучения в ТГУ усиленно осваивают китайский язык.

Как отмечает Ирина Шведова, люди, которые его изучают по желанию, зачастую уделяют  письму мало внимания, что на практике приводит к определенным сложностям. В первую очередь это неумение читать иероглифы и понимать прочитанное.

Текст для диктанта предоставили сотрудники Государственной канцелярии по распространению китайского языка (Ханьбань) при Министерстве образования КНР.  Работы на данный момент уже проверены, результаты вы сможете узнать уже завтра, 23 ноября, получив личный сертификат участника в любое рабочее время Института Конфуция.