Студентка ТГУ вышла в финал конкурса "Мост к китайскому языку"

Студентка исторического факультета ТГУ Екатерина Ваганова вышла в финал российского этапа международного конкурса «Китайский язык – это мост».

Победитель и призеры этого финального испытания получат право на бесплатное обучение в любом вузе Китая на выбор.

Попасть в финал престижного конкурса, организованного правительством КНР, студентка международного отделения ИФ смогла благодаря успешному выступлению в отборочных этапах, прошедших в апреле сначала на базе Томского государственного университета, затем в НГТУ.

– В ходе конкурса оценивается не только языковой уровень, но и знание культуры Китая, – рассказывает Екатерина Ваганова. – Непосредственно перед выходом к жюри участники получали тему, по которой нужно было подготовить выступление. Мне попался китайский Новый год. Помимо этого был еще монолог на заданную тему и творческий конкурс. Я рассказывала о китайской кухне скороговорками. Это довольно сложно, даже не все носители языка могут сразу повторить некоторые выражения, поэтому за такое выступление дают дополнительные баллы.

Китайский язык, который считается одним из самых сложных для освоения, является основным для студентов отделения международных отношений ИФ ТГУ, где учится Екатерина. Помимо этого девушка совершенствует свои знания в Институте Конфуция ТГУ. Ее уровень владения китайским по квалификационной системе HSK оценивается как шестой, то есть самый высокий.

На финал, который пройдет в Казани в мае 2017 года, Екатерина Ваганова поедет в составе команды вместе с четырьмя студентами новосибирских вузов. В столице Татарстана ребята будут представлять не только Сибирский федеральный округ, но и Западный Урал.

Победитель российского тура получит право на бесплатное обучение в Поднебесной в течение двух лет, бронзовый и серебряный призеры, а также обладатели четвертого и пятого места поедут учиться в КНР на год. Пятерка лучших знатоков языка будет представлять Россию в финале международного конкурса летом в Пекине. Победителю присваивается звание «Посол китайского языка и культуры», он сможет обучаться в китайском вузе или совершить путешествие по Китаю.